Критика

А.П. Чехов и Крым

Первый раз отправился в Крым летом 1888 г. и был восхищен его морем и горами. Картина моря встречается у Чехова в повести "Черный монах" (1894).

То, что он увидел, проезжая в 1888 г. через Ялту, отобразилось в рассказе "Длинный язык".

В Феодосии Чехов остановился на даче издателя газеты "Новое время" А.В. Суворина и прожил там около двух недель.

В июле-августе следующего года Чехов проводит в Ялте три недели и использует их для работы над повестью "Скучная история".

В 1894 г. Чехов приехал в Ялту уже не отдыхать а лечиться. Пробыл с 5 марта по 5 апреля. Жил в гостинице "Россия" (N 39). После этой поездки южнобережная природа, детали ялтинского быта начинают проникать в творчество Чехова. В "Черном монахе" находят место картины моря, в повести "Ариадна" (1895) тип "вечной" курортницы, в рассказе "Три года" (1895) упоминается проживавшие в Ялте французское семейство, фамилии некоторых ялтинцев - художника Ярцева, хирурга Кирма.

В сентябре 1898 г. Чехов приезжает в Ялту и остается здесь жить. Причина - необходимость лечить туберкулез легких. К осени следующего года было закончено строительство дома в Аутке (район Ялты), куда писатель переехал вместе с матерью и сестрой. Вскоре, в декабре 1899 г., был опубликован "крымский" рассказ Чехова - "Дама с собачкой".

С Чеховым в Ялте встречались артисты МХАТа (апрель 1900 г.) писатель А.М. Горький, И.А.Бунин, Д.Н. Мамин-Сибиряк, С.Найденов, К.М.Станюкович, художник А.В. Васнецов, композитор С.В. Рахманинов. Чехов в 1900 г. собрал деньги на пансионат для малоимущих больных ("Яузлар", на 20 человек).

Через 3 года снова разослал воззвание с призывом создать санаторий на 45 мест (ныне санаторий имени Чехова). В 1901-1902 годах. Чехов встречался в Ялте с А.Н. Толстым. В ялтинский период жизни Чехов сблизился с И.А. Буниным. Бывали у Чехова художник И.И. Левитан и певец Ф.И. Шаляпин. За 5 с лишним лет ялтинской жизни Чехов написал 9 крупных рассказов, 2 пьесы, рассказ "Случай из практики", пьесу "Вишневый сад". Каждое из этих произведений - общепризнанный шедевр.

После смерти Чехова его сестра Мария Павловна, которой был завещан ялтинский дом, постаралась оставить в нем все так, как было при жизни брата.

В 1921 г. там был создан мемориальный музей А.П. Чехова.